среда, 4 мая 2011 г.

Национальная идея

Почитал КорреспонденТ (http://korrespondent.net/business/national_idea), ознакомился с национальной идеей. Решил высказать свои мысли на эту тему...
Ни в одной стране-сырьевом придатке не будет благосостояния народа, за исключением отдельно взятых граждан. Поэтому пока мы будем производить товары с низким уровнем добавленной стоимости - мы будем в зоне "ниже пояса"... Что же нужно сделать для того, чтобы не быть сырьевым придатком для всего прочего мира? Вопрос один, а ответов много... И каждый из них в чем-то правильный. Опуская тему налоговых, пожарных, СЭС и пр. выскажу свое видение этого вопроса. Точнее одной из сторон. Помочь нам сможет только понятный всем лозунг "Купуй національне". Заметьте - написал национальное. Не украинское, а национальное. Потому что все страны проходят через это и этот шаг есть в пути каждой развитой страны.
Должна быть государственная программа, которая будет способствовать развитию именно производства, а не нации "торгашей". Мы должны научиться покупать максимально локализованные продукты. И начать государство должно с себя.
Не так давно по инету прошла новость, что МВД закупило себе какое-то количество автомобилей Тойота Камри. Для работы. Вопрос: сколько комплектующих на этих автомобилях произведены в Украине? А метал из которого они сделаны наш? Нет? - Тогда это разбазаривание государственных средств. Можно даже сказать больше - это саботаж программы развития нашего с вами благосостояния.
И таких примеров - пруд пруди.
И все это можно отрегулировать на уровне (как это не звучит банально) пошлин, акцизов, сборов. На элементарном уровне схема должна быть такая: хочешь ввезти и продать у нас свой автомобиль? не вопрос. Сколько он весит? Купи у нас столько метала и получи снижение пошлины на Х%. Хочешь еще больше скидки? - Открой у нас производство каких-либо комплектующих. И т.д. И чем больше локализация ввозимого товара, тем меньше налогов и пошлин. Не хочешь этого делать - плати максимальные пошлины, акцизы и т.д.
Отдыхая как-то в Турции обратил внимание, что подавляющее большинство автомобилей Фиаты и очень мало дорогих джипов и пр. Спросил у ГИДа. И получил ответ: пошлины на ввоз автомобиля достигают 40-60%, а Фиат - местный завод.... Вот и все.
И так в каждой отрасли. Неужели у нас швеи хуже китайцев или тех же турков? Уверен - нет. Неужели наши заводы, производящие пластмассу не могут сделать корпус для телевизора, компа, ноута? Уверен - могут. Их просто нужно правильно поддержать. Не дать денег, чтобы была возможность что-нибудь украсть, а именно поддержать. Пролоббировать местного производителя.
А для наглядности, чтобы я покупал местный продукт, ввести какое-то брендирование: "Національний продукт. 100%" или "Національний продукт. 50%".
А если меня-потребителя заинтересовать финансово, то эффект будет еще лучше.
Например: купил я товар на 70% локализованный - получаю налоговый кредит на 70% от стоимости приобретенного товара. Как вариант. Почему нет?
А Вы как думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий